Top.Mail.Ru
Экономика
Алтайский край
0

Алтайские аграрии собрали более 5 миллионов тонн зерна

БАРНАУЛ. 20 октября, ФедералПресс. Аграрии Алтайского края приблизились к финалу уборки зерновых и зернобобовых культур, которых, по оперативным данным, намолочено более 5 млн тонн. Как сообщили «ФедералПрес» в министерстве сельского хозяйства Алтайского края, такой объем зерна получен с площади более 3 млн 600 тысяч гектаров.

Высокие темпы уборки в регионе во многом обеспечиваются за счет инвестиций хозяйств в постоянное обновление сельскохозяйственной техники. По словам губернатора региона Александра Карлина, аграрное машиностроение Алтайского края за последние годы дало серьезный прирост – на сегодня каждая шестая единица аграрной техники в РФ выпущена в этом сибирском регионе.

По оперативным данным, в общем объеме полученного зерна более половины – пшеница. Этой культуры аграрии Алтайского края намолотили 2,6 миллиона тонн. Сбор гречихи составляет более 660 тысяч тонн, что превышает показатель на аналогичную дату прошлого года.

Полностью уборку зерновых и зернобобовых в крае закончили в Кулундинском, Благовещенском, Зональном, Ключевском, Поспелихинском, Солтонском, Табунском, Третьяковском, Троицком, Рубцовском, Завьяловском районах. На завершающем этапе находятся аграрии Михайловского, Немецкого национального, Советского и Локтевского районов. В этих территориях зерновые и зернобобовые убрали с 99% площадей.

«Уже сегодня идет разговор о повторении рекордного урожая прошлого года, когда руками аграриев региона было собрано 5 миллионов 120 тысяч тонн зерна, – подчеркнули в министерстве сельского хозяйства Алтайского края – Кроме того, надо помнить, что прошлогодний результат был самым колоссальным за последнюю семилетку».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.