Top.Mail.Ru
Экономика
Алтайский край
0

Алтайский край расширяет ассортимент продукции для поставок в Монголию

БАРНАУЛ, 12 декабря, ФедералПресс. За 11 месяцев из Алтайского края в Монголию отправлено 419 партий грузов общей массой почти 8242 тонны. Как сообщили «ФедералПресс» в Россельхознадзоре по Алтайскому краю и Республике Алтай, регион, который ведет с Республикой Монголия сотрудничество на постоянной основе, экспортировал корма, сельхозкультуры, сыворотку молочную, крупы и хлопья зерновых, муку, масло растительное, яйца, мороженое и другие виды сельхозпродукции и продуктов питания.

«Большим спросом у зарубежных партнеров пользуются корма алтайского производства – отруби, кормосмесь, комбикорма, которые в общем объеме реализации занимают основную долю, – сообщили в Россельхознадзоре. – Также системно осуществляются отгрузки яиц, за 11 месяцев их реализовано 14 млн 378 тысяч, а, кроме того, жителям Монголии уже давно полюбилось алтайское мороженое, которое отправляется туда в еженедельном режиме».

В августе нынешнего года во время рабочей встречи главы региона Александра Карлина с Губернатором Ховдского аймака Монголии Дамдином Галсандондого была достигнута договоренность о поставках кормов в пострадавший в нынешний сезон от засухи Ховдовский аймак. Помимо кормов, продуктов питания Алтайский край ведет экспорт сельскохозяйственных культур, а этом году в Монголию отгружают продовольственные овес и просо, лен, рапс, сою.

«В декабре наряду с этим Алтайский край реализовал в Монголию племенной скот мясной продуктивности, – отметили в Россельхознадзоре. – Продажу осуществили два племенных хозяйства края – «Промышленный» Бийского района и «Колос» Локтевского. В общей сложности реализовано 150 голов скота герефордской и казахской белоголовой пород».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.