Top.Mail.Ru
Происшествия
Алтайский край
1

На Алтае защитник интернет-экстремистов сам попал под уголовное преследование

Соцсети

БАРНАУЛ, 31 октября, ФедералПресс. Из-за активной позиции на мужчину уже раньше возбуждались уголовные дела об экстремизме, но тогда они были прекращены.

Аркадий Марков, общественный защитник барнаульских подследственных Андрея Шашерина и Антона Ангела, обвиняемых в экстремизме, сам попал под уголовное преследование. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье «Терроризм». В частности, поводом для уголовного преследования, могла стать активная позиция общественника, который регулярно консультировал жителей алтайской столицы по юридическим вопросам и пытался доказать незаконность назначения психолого-психиатрических экспертиз Андрею Шашерину и Антону Ангелу.

Один из подзащитных Аркадия Маркова заметил, что статья 11 закона «О государственной судебной экспертной деятельности в РФ» говорит о том что, судебно-психиатрическая экспертиза может производиться исключительно в учреждениях федерального подчинения. При этом барнаульская психиатрическая больница им. Ю.К. Эрдмана находится в краевом подчинении, следовательно, в принципе не может производить судебно-психиатрические экспертизы. Общественный защитник Аркадий Марков, являясь председателем организации «Общественный совет Псковского гражданского общества» не раз направлял запросы в прокуратуру и Минздрав поскольку по его мнению федеральный может быть легко нарушен министром здравоохранения Алтайского края.

Как стало известно, Аркадий Марков не раз попадал под уголовное преследование и в отношении него уже возбуждались уголовные дела об экстремизме, однако они были в итоге прекращены, а он сам получил право на реабилитацию. Теперь новое дело. Кроме того, на адвоката экстремистов из Барнаула Ожмегова также подано заявление в Следственный комитет. Проверка проводится по жалобе полицейских, которые в середине сентября пытались насильственно поместить его подзащитного Антона Ангела в психиатрическую клинику. По их словам, они не причинили полицейским никакого вреда. В связи с этим заявление адвоката на действия полицейских пока осталось без ответа. Адвокату дали понять, что причины его проблем с полицией – это его подзащитные, среди которых Мария Мотузная и еще двое барнаульских подследственных по антиэкстремистским статьям Андрей Шашерин и Антон Ангел, сообщает «Сибирь. Реалии».

Напомним, что студентка из Барнаула Мария Мотузная, которая обвиняется в экстремизме после размещении в социальных сетях мемов с подписями, содержащими признаки побуждения вражды по расовому признаку и унижающих достоинство людей по вере, улетела из России и пока возвращаться обратно девушка не намерена.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.