Top.Mail.Ru
Общество
Алтайский край
0

Электронную базу умерших начали создавать в Барнауле

Специалисты проведут инвентаризацию кладбищ с помощью GPS-датчика
Специалисты проведут инвентаризацию кладбищ с помощью GPS-датчика

БАРНАУЛ, 9 августа, РИА ФедералПресс. В Барнауле приступили к созданию электронной базы умерших и мест их захоронения. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Работа ведется по инициативе администрации Барнаула. Создание электронной базы не является в России обязательным. Тем не менее представители власти сочли, что данная база будет полезна горожанам. Любой человек сможет обратиться к ней и найти не только краткую информацию о своих прадедах или знакомых, но и посетить места их захоронения: в системе будут указаны координаты.

На начальном этапе МУП «Специализированная похоронная служба» проделает большую работу: проведет инвентаризацию кладбищ с GPS-датчиком, чтобы внести координаты в базу данных. Справка будет содержать информацию об умершем, размеры участка, материал, из которого изготовлен памятник, фотографию. Специалисты оцифруют уже имеющийся архив и внесут новые данные.

Инвентаризация позволит определить количество заброшенных могил. Эти места можно будет рекультивировать: Минстрой РФ готовит изменения в законодательство, позволяющие повторно использовать заброшенные могилы.

Ведомство предлагает после признания могилы брошенной кремировать останки, а место на кладбище использовать повторно. Брошенными предлагается считать могилы, на которых отсутствуют надмогильные сооружения по истечению не менее 20 лет после похорон.

Проведение инвентаризации весьма актуально, поскольку мест на кладбищах города становится все меньше, а некоторые подлежат закрытию (на данный момент официально закрыто только Власихинское кладбище).

К созданию электронной базы на общественных началах приглашаются волонтеры, программисты, меценаты.

Предполагается, что работа займет не меньше трех лет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.