Top.Mail.Ru
Общество
Алтайский край
0

Мединский: Белокуриха – пример эффективной работы программы развития туризма

Владимир Мединский: у Белокурихи есть несколько уникальных особенностей
Владимир Мединский: у Белокурихи есть несколько уникальных особенностей

БАРНАУЛ, 29 августа, РИА ФедералПресс. Министр культуры РФ Владимир Мединский назвал город-курорт федерального значения Белокуриху и проект субкластера «Белокуриха-2» примером эффективной работы федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации». Об этом сообщает пресс-служба администрации Алтайского края.

Такая оценка прозвучала на прошедшем в минувшую пятницу заседании Президиума Госсовета «О мерах по повышению инвестиционной привлекательности санаторно-курортного комплекса в Российской Федерации».

В своем выступлении Владимир Мединский отметил, что санаторно-курортное лечение – это огромное конкурентное преимущество России.

«У нас в советские годы была создана система не просто отдыха, но оздоровления. Что из себя представляет курорт за рубежом? Как правило, это отдых. Есть отдых и есть лечение с оперативным вмешательством. Реабилитация, комплексное восстановление организма с использованием уникальных природных факторов – это то, чего нет нигде в мире.
Гармонично сошлось, что Госсовет по теме инвестиционной привлекательности санаторно-курортного комплекса проходит именно в Белокурихе. И не потому только, что это курорт, известный еще с советских времен, но потому что у него есть несколько уникальных особенностей.

Во-первых, это не морской курорт. Белокуриха демонстрирует классические преимущества российского курорта, основанные на уникальном комплексе природных явлений: вода, горы и так далее.

Во-вторых, это курорт, который не был бездумно приватизирован и расхищен в 90-е годы. К сожалению, значительная часть санаторно-курортного комплекса таким образом была уничтожена, поскольку приходили собственники, не заинтересованные в развитии курорта, не вкладывавшие в него деньги, а просто многократно перепродававшие собственность. В результате у нас до сих пор большое количество здравниц находится в достаточно серьезном запустении из-за неразумных действий собственников.

В-третьих, этот курорт являет собой пример эффективной работы ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации», работы в рамках частно-государственного партнерства», – заявил министр.

В своем выступлении Мединский подчеркнул, что программа развития внутреннего и въездного туризма сегодня является «фактически единственным инструментом, который есть у правительства для субсидирования инфраструктуры».

По его мнению, действие этой программы необходимо пролонгировать, а также рассмотреть вопрос ее финансирования в объемах хотя бы 2015 года.

Кроме того министр предложил адресно поддерживать туроператоров, которые ориентируются именно на внутренний и въездной туризм, в достаточно сложных для них условиях, то есть на нераскрученных направлениях и в период сезонного спада турпотока.

По его словам, такую форму поддержки используют многие страны, экономика которых ориентирована на въездной туризм: Турция, Таиланд, Кипр, Египет.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин в докладе на заседании Президиума Госсовета констатировал: «Обсуждение стратегически важных для развития санаторно-курортного комплекса в Российской Федерации вопросов повышения инвестиционной привлекательности на площадке города-курорта федерального значения Белокуриха является для нас, жителей Алтайского края, добрым сигналом. Это и оценка уже проделанной значительной работы, и задел для успешной реализации наших весьма амбициозных планов и проектов ближайшего будущего».

Глава региона отметил, что это событие станет мощным стимулом развития санаторно-курортной инфраструктуры Алтайского края.

«ФедералПресс» напоминает, в ходе совещания президент России Владимир Путин высоко оценил темп работ на субкластере «Белокуриха-2».

Также площадку «Белокурихи-2» посетили министр финансов РФ Антон Силуанов и министр экономического развития страны Алексей Улюкаев. Руководители ведомств также положительно оценили объем проделанных работ.


Фото: пресс-служба администрации Алтайского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.