Top.Mail.Ru
Общество
Алтайский край
0

Карлин: должная оплата труда педагогов – наш базовый приоритет

Губернатор встретился с родителями будущих школьников и с педагогами
Губернатор встретился с родителями будущих школьников и с педагогами

БАРНАУЛ, 30 августа, РИА ФедералПресс. Губернатор Алтайского края Александр Карлин обсудил особенности предстоящего учебного года с представителями педагогических объединений, родительской общественностью, лучшими учителями и руководителями образовательных организаций и образовательных округов. Как сообщает пресс-служба администрации края, встреча состоялась в барнаульской школе № 126.

Этот учебный год школа № 126 будет проводить в совершенно новых условиях – на трех образовательных площадках. Первыми о своих ожиданиях от начала учебного года рассказали родители будущих первоклассников.

«Мы очень волновались, собираясь в первый класс, потому что это во многом неожиданное решение – объединить три школы. Мы такого объединения немного боялись. Ведь очень хочется, чтобы ребенок пришел учиться в нормальную школу с хорошими условиями для обучения, к хорошим педагогам. Чтобы были хорошие пришкольные площадки и стадион, спортивный зал. Любой родитель очень хочет, чтобы его ребенок учился в нормальных условиях. Мы, конечно, обычные родители и поначалу тревожились. Сейчас мы видим, что школа получила значительные средства на ремонт, и работа уже идет. Мы это видим, и теперь у нас нет оснований для каких-то дополнительных переживаний. Большое спасибо за это», – сказала мама будущего первоклассника Юлия Кукотина.

Глава региона посетовал только на то, что в школьном кабинете в этот день присутствовали только мамы. Директор школы Александр Загайнов заверил всех участников разговора, что в дальнейшем и папы учащихся будут вовлечены в школьную жизнь.

Более долгий разговор состоялся в другой школьной аудитории. Его участниками стали педагоги школы №126, руководители краевых общественных объединений педагогов, представители лучших школ региона и руководители учреждений – инновационных площадок. Губернатор Алтайского края обсудил с собеседниками не только уже произошедшие и предстоящие перемены в системе школьного образования, но и недавние важные для региона события. Он сообщил о том, какие важные для края темы он успел обсудить с президентом России Владимиром Путиным до начала заседания Президиума Госсовета, посвященного развитию санитарно-курортного комплекса страны.

Александр Карлин обратил внимание собеседников на важную особенность работы главы государства в Алтайском крае: «Мало какие аспекты жизни нашего региона остаются без прямого президентского внимания и поддержки. Что означает для нас привлечение федеральных средств на реализацию того или иного крупного проекта, например, совершенствование дорожной сети? Мы получаем возможность экономить средства регионального бюджета и транслировать их на другие значимые направления в большем объеме, чем если бы не получали государственную поддержку по целому ряду федеральных программ, в том числе касающихся бюджетной сферы».
Кроме того, были затронуты вопросы формирования регионального бюджета, строительства детских дошкольных учреждений и актуальная задача ухода от двухсменного обучения в школах.

Губернатор еще раз подчеркнул, что ее решение региону по силам еще и потому, что за прошедшие 11 лет в Алтайском крае построили и реконструировали 112 школ. Ни один регион Сибирского федерального округа не может привести такой статистики.

«Некоторое время назад я на подобных встречах с педагогами говорил, что хорошо знаю каждую школу, которую построили за прошедшие 10 лет. Но школ, которые нуждаются в капитальном ремонте и реконструкции, тогда было гораздо больше, чем новых. Сегодня я хорошо знаю каждую из школ, которым нужна реконструкция, а новые и реконструированные школы теперь отошли на второй план», – признался глава региона.

Важной частью встречи стал и разговор о финансовом обеспечении образовательного процесса, включая и заработную плату педагогов. «Бюджетная сфера в Алтайском крае даже в нынешних непростых финансовых условиях финансируется стабильно. Это в первую очередь касается образования. Мы не допускаем задержки выплаты заработной платы, в том числе в сложные периоды, например, во время школьных каникул. И повышение минимального размера оплаты труда также не создало нам тех проблем, которые могли бы возникнуть. Мы, обеспечив дополнительные доходы в региональном бюджете, дополнительные средства направили в сферу образования, чтобы решить задачу по обеспечению повышения МРОТ. Мы сохраняем систему оплаты труда школьных педагогов со значительной стимулирующей составляющей. Финансирование стимулирующих выплат из бюджета региона у нас будет сохранено, более того, мы планируем в бюджете следующего года с учетом тенденций к увеличению доходов, обозначившихся в этом финансовом году, направлять больше средств в сферу образования, включая оплату труда педагогов. Иными словами, обеспечение должной оплаты труда школьных педагогов - наш базовый приоритет», – резюмировал глава региона.
Собеседники Александра Карлина передали ему документ, подписанный их коллегами – педагогами, директорами школ, руководителями педагогических общественных объединений.

В частности, в нем говорится: «В течение последних лет в Алтайском крае реализуются масштабные федеральные и региональные проекты в области образования, и мы видим системные изменения к лучшему. Это стало возможным благодаря Вашей целенаправленной работе, построенной на анализе достигнутого и четком понимании перспектив дальнейшего развития».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.