Top.Mail.Ru
Общество
Алтайский край
0

Контрабандиста из Казахстана, перевозившего головы пеликанов, будут судить на Алтае

РУБЦОВСК, 29 сентября, РИА ФедералПресс. В Рубцовске будут судить контрабандиста из Казахстана, промышлявшего пеликаньими головами.

Как сообщили в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, утверждено обвинительное заключение по уголовному делу уроженца Республики Казахстан, обвиняемого в контрабанде в особо стратегически важных ресурсов в особо крупном размере.

Как установило следствие в августе обвиняемый в Казахстане у кого-то приобрел 70 высушенных голов пеликанов (пеликан кудрявый и розовый пеликан), занесенных в Красную книгу РФ. Припрятав головы в спортивных сумках в багажнике «Мерседеса», он отправился в Россию через автомобильный пункт «Михайловка» в Третьяковском районе Алтайского края.

«При пересечении границы действия контрабандиста были пресечены сотрудниками Пограничной службы ПУ ФСБ России в Алтайском крае и оперативниками Алтайской таможни. Общая стоимость незаконно перемещенных стратегически важных ресурсов оценивается в 6 808 385 рублей», – отметили в ведомстве.

Контрабандист полностью признал свою вину. Его уголовное дело рассмотрит Третьяковский районный суд Алтайского края.

Ранее ФедералПресс писал, что под Новосибирском задержали контрабандиста, перевозившего райских птиц. Всего было 15 декоративных птиц: 7 синих дроздов и 8 райских мухоловок, которых гражданин Узбекистана купил в Казахстане и перевозил в Новосибирск. На требование показать документы на птиц, мужчина предъявил сертификат на 16 канареек.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.