Top.Mail.Ru
Общество
Алтайский край
1

Уникальная школа по гребле открылась на Алтае

БАРНАУЛ, 17 сентября, РИА ФедералПресс. В минувшую пятницу губернатор Алтайского края принял участие в церемонии открытия уникальной спортбазы по гребле на байдарках и каноэ.

Торжественная церемония открытия базы СДЮШОР по гребле на байдарках и каноэ им. Константина Костенко состоялась 14 октября, сообщили в пресс-службе администрации Алтайского края. На строительство спорткомплекса было краевой бюджет выделил 170 млн рублей. Еще 70 млн рублей было выделено из федерального бюджета.

На открытии присутствовала внучка Константина Костенко Ксения, а также напарник Костенко, мастер спорта и чемпион Кубка СССР Виктор Гостяев. Также на церемонии присутствовали президент Алтайской федерации гребли на байдарках и каноэ Юрий Шамков, капитан первого ранга, последний командир легендарной атомной подводной лодки «К-19», представитель Президента Всероссийской федерации зимнего плавания по Сибирскому федеральному округу Олег Адамов, а также чемпионы мира и мастера спорта по гребле на байдарках каноэ.

«Наш гребной канал - это уникальный спортивный объект, и у него большое будущее. Лучших условий для тренировок не найти. Сегодня систематически этим видом спорта занимаются более 300 молодых людей. Создание этого замечательного объекта позволит привлечь еще не одну сотню наших ребят к занятиям греблей - олимпийским видом спорта, который воспитывает не только тело, но и характер. Есть все предпосылки, что построим вторую очередь этого уникального объекта, сможем открыть Региональный центр подготовки по гребле на байдарках и каноэ. Это будет объект сибирского значения, где будут заниматься молодые люди из всех регионов Сибири», – отметил на открытии губернатор Александр Карлин.

Губернатор добавил, что подобный спортивный объект есть только в Германии, а в России конкурентов у него нет. В зимнее время на площадке будут тренироваться члены Федерации закаливания и спортивного зимнего плавания Алтайского края «Белые медведи».

Карлин вручил символический ключ от спортивной базы внучке Костенко Ксении и его напарнику Константину Костенко.

«Буду стараться не подвести свою спортивную команду и свою семью. Всем ребятам хочу сказать, что спорт - это здорово!» – отметила Ксения Костина.

«Впервые за эти годы мы получили такую прекрасную базу, где теперь будут заниматься наши юные гребцы. Я думаю, и ветераны будут её посещать, помогать, учить молодежь, проводить соревнования», – добавил Виктор Гостяев.

Президент Алтайской федерации гребли на байдарках и каноэ Юрий Шамков отметил, что новая база поможет спортсменам в подготовке к Олимпиаде в Токио и существенно повлияет на успехи региона на соревнованиях. Возможно, край получит возможность проводить здесь всероссийские и даже международные соревнования.

Напомним, что гребной канал существует в регионе с 1984 года и отвечает всем требованиями спортивного объекта высокого. Детско-юношескую школу по гребле основали в 2008 году. Также в крае существует Алтайская федерация гребли, этим видом спорта занимаются 300 алтайцев.

Фото: пресс-служба Алтайского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.