Top.Mail.Ru
Общество
Алтайский край
0

Экс-начальник алтайского управления ветеринарии получил 5,5 лет колонии за взятки

БАРАНУЛ, 18 октября, РИА ФедералПресс. Бывший начальник Управления ветеринарии Алтайского края получил 5,5 лет колонии за крупную взятку.

Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по Алтайскому краю, суд признал бывшего начальника Управления ветеринарии Анатолия Высочина виновным по статье 290 - получение должностным лицом взятки в виде денег в значительном размере.

Следствие установило, что Высочин получил от местной фирмы взятку в размере 345 тысяч рублей за ускорение процесса по оформления ветеринарных сопроводительных документов на перевозимую компанией продукцию.

Выяснилось, что за период с 2014 по 2016 года Высочин получил как минимум 10 взяток на сумму от 45 до 120 тысяч рублей от подчиненных ему начальников территориальных управлений ветеринарии края, вовлеченных в его коррупционную схему. В целом «коллеги» передали ему более 800 тысяч рублей.

«В ходе следствия Высочину была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Суд, приняв во внимание все доводы следствия, признал Высочина виновным в инкриминируемых ему деяниях и назначил наказание в виде 5,5 лет лишения свободы», – рассказали в ведомстве.

Ранее ФедералПресс писал, что доцент кафедры высшего учебного заведения Алтайского края заплатит миллионный штраф за взятки, которые он брал со студентов. Следствие установило, что с ноября по март преподаватель брал взятки со студентов вечерне-заочной формы обучения, которые имели «хвосты» по его предмету. Стоимость оценки варьировалась от 20 до 105 тысяч рублей. Учащиеся встречались с доцентом как возле университета, так и в разных районах Барнаула.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.