Top.Mail.Ru
Общество
Алтайский край
2

Савинцев отделался условным сроком за раздачу родственникам барнаульских земель

Игорь Савинцев
Игорь Савинцев признан виновным в земельных аферах

БАРНАУЛ, 24 марта, РИА ФедералПресс. Бывший сити-менеджер Барнаула Игорь Савинцев сегодня был приговорен к условному лишению свободы за превышение должностных полномочий и покушение на растрату. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СКР по Алтайскому краю.

Как выяснилось, Савинцев незаконно сдавал земельные участки в аренду подставным лицам, за которыми стояли он сам и его родственники. На двух участках были построены здания, и Савинцев готовил их продажу в десятки раз дешевле рыночной стоимости. После возбуждения дела участки были арестованы, и приватизировать их не удалось.

По оценке следователей, чиновник нанес Барнаулу ущерб на 17 млн рублей и планировал похитить земли еще на 60 миллионов. Во время расследования суд арестовал недвижимость на 110 миллионов.

В итоге Центральный райсуд Барнаула приговорил Савинцева к четырем годам лишения свободы условно. Экс-чиновника также заставят возместить судебные издержки на 300 тысяч, пишет «Интерфакс».

«ФедералПресс» напоминает, что первое судебное заседание по делу Савинцева должно было состояться в начале августа. Его отложили из-за болезни подсудимого.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.