Top.Mail.Ru
Общество
Алтайский край
1

Два инспектора барнаульской ДПС получили по семь лет колонии за взятку

ДПС

БАРНАУЛ, 20 апреля, РИА ФедералПресс. Два инспектора ДПС по городу Барнаулу получили большие сроки за взяточничество и превышение должностных полномочий. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК региона.

По данным ведомства, в декабре 2015 года инспекторы ДПС патрулировали Центральный район алтайской столицы и остановили автомобиль «Тойота». Во время проверки документов оказалось, что номера кузова автомобиля не соответствуют номеру, указанному в свидетельстве о регистрации в базе ГИБДД. По этому номеру в базе было зарегистрировано другое транспортное средство.

Водитель пояснил, что недавно приобрел автомобиль и не знал, что он является «двойником» другого транспортного средства. Отметим, что подделка идентификационного номера и подделка документов является уголовным преступлением, однако, сотрудники ДПС предложили закрыть глаза на преступление взамен на взятку в размере 30 тысяч рублей.

Вечером того же дня полицейские были задержаны сотрудниками ДПС при передаче денег. В отношении них было возбуждено уголовное дело за взятку и превышение должностных полномочий. Суд признал их виновными и приговорил к 7 годам и 4 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. Также им предстоит выплатить штраф размере 600 тысяч рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.