Top.Mail.Ru
Общество
Алтайский край
0

Ветеран войны живет в аварийном доме. Барнаульский СК завел дело

Ветхое жилье

БАРНАУЛ, 21 апреля, РИА ФедералПресс. Следователи Алтайского края возбудили уголовное дело по факту отказа властей предоставить жилье ветерану Великой Отечественной войны. Об этом рассказали в пресс-службе СУ СК.

По данным ведомства, 93-летняя жительница Барнаула вынуждена жить в старом доме, который был признан аварийным еще в 2015 году. В доме рушится внутренняя отделка и потолочные перекрытия, фундамент покрыт трещинами. Такое жилище представляет опасность для пожилого человека.

«При обращении в 2010 году в орган местного самоуправления с вопросом об улучшении жилищных условий, ветерану по формальным основаниям без проверки ее жилищных условий было отказано, и до настоящего времени должностными лицами администрации города законная социальная поддержка женщине не предоставлена», – добавили в ведомстве.

Так бы все и осталось, если бы о ветеране войны не рассказали местные СМИ. На плачевную ситуацию пенсионерки обратили внимание следственные органы, которые возбудили уголовное дело по статье 293 УК РФ – халатность.

Следователи осмотрели жилище ветерана и изъяли документацию органов местного самоуправления. В рамках расследования будут собраны доказательства неисполнения сотрудниками городской администрации их обязанностей.

«В рамках расследования уголовного дела будут установлены лица, ответственные за решение вопроса об обеспечении жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, чьи действия (бездействие) привели к тому, что ветеран войны вынуждена проживать в аварийном доме. Следователи примут исчерпывающие законные меры на восстановление справедливости», – рассказали в ведомстве.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.