Top.Mail.Ru
Общество
Алтайский край
0

Директор барнаульского протезного завода ответит в суде за вымогательство и растрату

Суд

БАРНАУЛ, 27 апреля, РИА ФедералПресс. Бывший директор Барнаульского протезно-ортопедического предприятия предстанет перед судом за вымогательство взятки, коммерческий подкуп и растрату. Об этом рассказали в пресс-службе СУ СК региона.

Согласно материалам дела, бывший директор ФГУПа совершала преступную деятельность с 2013 по 2015 годы. Она заставляла своих подчиненных отдавать ей часть своих разовых премий и сумму ежемесячной доплаты за совмещение должностей.

Если сотрудники отказывались подчиняться и давать взятку, обвиняемая грозила лишить их премий, уволить и даже помешать устроиться на другу работу. За годы вымогательств она успела заработать более 580 тысяч рублей. Деньги поступали на «черную кассу», операции которой не отражались в бухгалтерском учете.

После возбуждения уголовного дела также выяснилось, что обвиняемая неоднократно тратила вверенные ей средства предприятия, растратив таким образом более 2 миллионов рублей. Деньги тратили на фиктивные договора о приобретении протезно-ортопедического оборудования, надбавок за стаж работы, и премий за работу, выполненную близким родственником обвиняемого.

«В ходе кропотливой работы следователя по особо важным делам СУ СКР по Алтайскому краю и оперативных сотрудников УФСБ по региону было выявлено и доказано 9 эпизодов преступной деятельности бывшего директора протезно-ортопедического предприятия», – добавили в ведомстве.

Сейчас обвиняемая находится под стражей. Расследование уголовного дела завершено и передано в суд для рассмотрения по существу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.