Top.Mail.Ru
Общество
Алтайский край
0

В алтайском перинатальном центре «ДАР» родилась тройня

БАРНАУЛ, 25 сентября, ФедералПресс. В Алтайском перинатальном центре «ДАР», который открылся в конце 2016 года, произошло необычное событие. Как сообщили «ФедералПресс», там родилась первая тройня – мальчиков назвали Савелий, Матвей и Платон.

«О тройне еще на ранних сроках беременности сообщили Людмиле и Евгению Драчевым, которые сначала испытали шок, а потом огромную радость, – сообщила «ФедералПресс» руководитель центра «ДАР» Ирина Молчанова. – Уже в 27 недель появилась реальная угроза преждевременных родов. В таком сроке прогноз для жизни детей может быть сомнительным».
Как сообщили в перинатальном центре, многоплодие – это всегда беременность высокого риска, ведь женский организм испытывает тройную нагрузку. По словам специалистов, при многоплодной беременности намного чаще возникают осложнения, самое распространенное – преждевременные роды.

«Мы делали все возможное для продления срока вынашивания детей до 34 недель, – отметила Ирина Молчанова. – Для тройни – это хороший результат. Далее дети начали страдать внутриутробно из-за нехватки питания (плацентарная недостаточность), и было принято решение родоразрешать».

Как отмечают врачи, три мальчика – это уникальное явление, причем два из них близнецы. Они родились весом 1900, 1900 и 2070 граммов. Из-за небольшого веса детей (менее 2500 грамм) и их физиологической незрелости при рождении, они нуждаются в интенсивной терапии и находятся в отделении реанимации новорожденных под наблюдением квалифицированных врачей-неонатологов.

«На данный момент это первая тройня, которая родилась в перинатальном центре «ДАР», – подчеркнула Ирина Молчанова. – Если рождение тройни – достаточно редкое явление, то к двойням мы уже привыкли. За 8 месяцев работы центра на свет появились 36 двоен».

Алтайский перинатальный центр «ДАР» (Дети. Алтай. Россия) открылся в декабре прошлого года. Здесь размещены поликлиническое отделение, отделения гинекологии, патологии беременных, патологии новорожденных и недоношенных детей, реанимация, женская консультация, центр перинатальной диагностики, центр ЭКО, дистанционный консультативный центр с выездными бригадами и много чего еще. За 8 месяцев работы в нем родились уже более 1300 детей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.