Top.Mail.Ru
Общество
Алтайский край
0

Александр Карлин: «Алтай – богатая провинция с чувством собственного достоинства»

Москва, Барнаул, 19 октября, ФедералПресс. В столице продолжаются Дни культуры Алтайского края, приуроченные к 80-летию создания региона. В книжном магазине «Москва» прошла презентация издательских проектов и продовольственных товаров региона.

Об истории и литературном наследии писателей и поэтов Алтайского края говорили в книжном магазине «Москва». Жители столицы пришли познакомиться с культурой Алтайского края. Вечер открыл губернатор Александр Карлин. Он презентовал публике уникальные издания региона и поблагодарил организаторов мероприятия за высокий уровень его проведения.

«Это Мекка любителей книги. Идею подавать легче, чем ее реализовывать, но, слава Богу, у нас все сложилось. Сегодня с удовольствием представляю основной наш результат. У нас издается огромное количество книг научного и учебного плана. Но мы считали своей главной задачей познакомить широкого читателя с нашими писателями», – заявил Карлин.
Он представил полное собрание сочинений Василия Шукшина, шеститомник Георгия Гребенщикова, ряд биографических книг о знаменитых уроженцах Алтая, в том числе о Роберте Рождественском, Валерие Золотухине, Германе Титове, работы алтайских исследователей.

«Самые глубокие профессиональные исследователи Сибири обладали высоким литературным талантом. Для любителя русской словесности – это пиршество. Есть еще уникальная пятитомная антология «Образ Алтая в русской литературе 19-20 веков». Мы проанализировали все, что есть. Когда я вручил Михаилу Веллеру пятитомник, он чуть не прослезился. У Веллера есть шикарный рассказ про Алтай, он жил какое-то время в нашем крае. Михаил Веллер присутствует в нашем пятитомнике», – отметил губернатор.

 

Александр Карлин также рассказал о регулярных литературных премиях Алтайского края, которые помогают новым авторам представить свои произведения широкой публике. Завершая свою речь, Карлин особо отметил, что Алтайский край – хоть и провинция, но с чувством огромного собственного достоинства.

«Это сокровищница духовности и литературы», – заявил Карлин.

На вечере также присутствовали ученые, писатели, деятели культуры из Москвы и Алтайского края. С речью выступила Екатерина Рождественская – дочь поэта Роберта Рождественского.
«Эти книги – память. Отец не пишет стихи уже 25 лет. Но в каждой издаваемой книге они звучат по-новому. Впервые я попала на Алтай два года назад. Александр Богданович Карлин меня ругал за это. Теперь я понимаю, почему мой отец туда съездил. У меня к присутствующим две просьбы. Слетайте на Алтай. Там другая планета, ты там ешь воздух. Вторая просьба – читайте стихи хотя бы раз в день по одному. У вас будет другая жизнь, другое настроение», – отметила Рождественская.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.