Top.Mail.Ru
Общество
Алтайский край
0

Директора школы-интерната в Бийске отправили на нары за коррупцию

Взятка
В общей сложности женщина похитила почти полмиллиона рублей

БИЙСК, 9 февраля, ФедералПресс. В Бийске вынесли приговор директору местной школы-интерната. Следователи установили, что на протяжении нескольких лет женщина брала взятки.

В ходе проведенного расследования было установлено, что бывший директор школы-интерната собирала с двух своих подчиненных «плату за спокойствие». Для того чтобы избежать различных административных взысканий и штрафов, сотрудники должны были передавать своей начальнице часть денежных выплат, входящих в заработную плату, которые та по необъективным причинам завысила им при распределении. Таким образом, осужденная похитила деньги сотрудников на общую сумму 120 тыс рублей.

Подобное правонарушение было не единственным в деле бывшей руководительницы школы-интерната. Следователями установлено, что женщина от имени учреждения заключила договор приобретения строительных материалов и инвентаря. Часть купленного она использовала для ремонта своего дома на сумму более 150 тыс рублей.

Помимо совершенных хищений женщина склонила двух сотрудников к даче ей взяток за благосклонность по службе и неприменения неоправданных мер административного и дисциплинарного характера. В период с 2014 по 2016 год она различными частями ежемесячно получала от подчиненных денежные средства на общую суму более 140 000 рублей.
В итоге предприимчивому директору было предъявлено обвинение сразу по трем статьям УК РФ: ч.3 ст. 159, ч. 3 ст. 160 (хищения с использованием служебного положения с причинением значительного ущерба) и п. «б» ч. 5 ст. 290 (получение взятки в значительном размере с вымогательством).

Суд признал доказательства, собранные следствием, достаточными для вынесения приговора. Подсудимая признана виновной и приговорена к четырем годам трем месяцам колонии общего режима с наложением 250 тысяч рублей штрафа, сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Алтайскому краю.

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.