Top.Mail.Ru
Общество
Алтайский край
0

Мексиканский ювелир нашел в ломбарде орден Красной Звезды и вернул родным героя

МОСКВА, 9 мая, ФедералПресс. После долгой работы в архивах внучатая племянница героя получила его орден.

Ювелир из Мексики Эдуардо Круз обнаружил в ломбарде Астаны орден Красной Звезды и выкупил его, чтобы вернуть родным владельца. Иностранец много лет ищет награды Великой Отечественной войны в ломбардах и на аукционах по всему миру, а затем возвращает их получателям.

Отмечается, что Красной Звездой, найденной Крузом в Астане, был награжден Михаил Адодин из Курьинского района Алтайского края. Работа по поиску его родственников заняла около года, участие в ней приняли многие жители Алтайского края. В результате скрупулезных поисков были найдены земляки солдата Великой Отечественной, которые назвали имя героя и нашли его фото.

После активисты вышли на связь с родными Михаила Адонина, давно уехавшими из района, а затем собрали документы, подтверждающие их родство. После долгой работы в архивах внучатая племянница героя получила его орден.

Известно, что орденом Красной Звезды Михаил Адодин награжден за то, что 30 сентября 1943 года отделение под его командованием обеспечило своему полку беспрепятственное форсирование Днепра. Его бойцы проявили отвагу и захватили в плен охрану в составе станпулеметного расчета, благодаря чему полк беспрепятственно форсировал реку Днепр, после чего началось продолжение наступления.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.