Top.Mail.Ru
Общество
Алтайский край
0

Погода сыграла с аграриями злую шутку: в Алтайском крае введен режим ЧС

Трактор
Решение принято ввиду экономической необходимости

БАРНАУЛ, 6 июня, ФедералПресс. Поручение о вводе режима ЧС дал врио губернатора Алтайского края Виктор Томенко.

Неблагоприятные погодные условия и затяжная весна вынудили правительство Алтайского края ввести режим чрезвычайной ситуации. Об этом стало известно в ходе рабочей поездки главы Алтайского края Виктор Томенко в Павловский район: «Это не паника, не страх, а четкая констатация фактов и действия в интересах хозяйств. Руководство региона с себя ответственности не снимает», - цитирует ТАСС врио губернатора.

К тому же введение режима ЧС станет дополнительным гарантом для сельхозпроизводителей от финансовых потерь и что самое главное, если в будущем необходимо будет списать некоторые поля из-за неурожая, это существенно облегчит оформление документов о компенсации.

В этом году посевной мешали низкие температуры и холодная земля. По словам специалистов регионального минсельхоза, на сегодняшний день отставание от показателей прошлого года составляет порядка 1,5-2 недель. В частности объемы посевов меньше прошлогодних примерно на 900 тыс. га. Погода решила установить свои порядки и в настоящее время сев в крае проведен на площади 3 млн 220 тыс. гектаров - 71% от запланированного. Кроме того чрезмерные осадки в мае, стали причиной неприятностей практически во всех районах края, а прогнозируемая жара, которую ждут со дня на день, может вызвать гниение пшеницы.

Несмотря на это аграрии стараются использовать каждый теплый день. К тому же техническое обеспечение и двухсменная организация посевной позволяет в сутки проводить сев на площади порядка 220 - 250 тыс. га. Согласно плану посевы основных культур по плану будут завершены к 10 июня, а снятие режима ЧС напрямую зависит от капризов природы.

Напомним, что на ранее режим ЧС был введен в соседней Новосибирской области.

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.