Top.Mail.Ru
Общество
Алтайский край
0

Жители Барнаула вышли на митинг с требованием сохранить памятники архитектуры

Памятник архетектуры
Горожане боятся, что многие памятники архитектуры буду разрушены

БАРНАУЛ, 19 июня. Неравнодушные барнаульцы обратились за помощью к Виктору Томенко.

Во вторник, 19 июня, в столице Алтайского края прошел митинг. Горожане, собравшиеся в этот день на площади Свободы, требовали сохранить исторические здания. В частности барнаульцы сетовали на то, что деятельность Управления государственной охраны объектов культурного наследия края, идет довольно слабо. Барнаульцы также просили не разрушать уже имеющиеся исторические объекты. Как отмечают vesti22.tv, поводом для митинга стал крупный пожар, который случился зимой. Тогда сгорела контора торгового дома «Морозов с сыновьями». В результате здание XIX века превратилось в груду пепла.

Участники митинга также обратились к главе Алтайского края Виктору Томенко, который с недавнего времени занимается проблемами края, с просьбой взять проблему сохранения памятников архитектуры на карандаш, а также проконтролировать деятельность Алтайохранкультуры. По мнению митингующих необходима система общественного контроля за состоянием памятников. В противном случае, уверены активисты, с архитектурным наследием Алтайского края можно навсегда попрощаться.

Фото: commons.wikimedia.org / Muad'Dib.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.