Top.Mail.Ru
Общество
Алтайский край
0

Столица Алтайского края попала в число самых грязных городов

Экология

БАРНАУЛ, 4 сентября, ФедералПресс. В черный список попали свыше двадцати городов.

Министерство природных ресурсов и экологии России опубликовало доклад с оценкой всех регионов по качеству атмосферного воздуха. Так, среди сибирских городов с высоким уровнем загрязнения оказалась столица Алтайского края. Так в прошлом году по результатам исследования среднегодовая концентрация бензапирена в воздухе увеличилась в два раза, также повысилась концентрации оксида азота, сажи и взвешенных веществ. Особенно высокая доля бенз(а)пирена наблюдалась в ноября и декабре прошлого года, когда на юге Западной Сибири под влиянием антициклона формировались неблагоприятные для рассеивания вредных примесей метеоусловия.

В список «грязных» городов также вошли Абакан, Иркутск, Искитим, Новокузнецк, Норильск, Чита, Минусинск, Новокузнецк, Улан-Удэ и другие. В целом, доля населения, проживающего в неблагоприятных условиях по загрязнению атмосферного воздуха, по всему СФО составила 42%, сообщает «Алтайская правда».

Фото: ФедералПресс / Кирилл Бабушкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.