Top.Mail.Ru
Общество
Алтайский край
0

Алтайской неоязычнице отменили приговор по делу об оскорблении чувств верующих

Компьютер

БАРНАУЛ, 10 октября, ФедералПресс. О решении суда сообщил адвокат девушки.

В Барнауле продолжаются судебные тяжбы по уголовным делам об экстремизме. Накануне в Индустриальном районном суде прошло заседание, на котором решалась судьба неоязычницы Натальи Телегиной, которая в прошлом году получила два года лишения свободы условно за оскорбление чувств верующих в сети. В частности, жительница столицы Алтайского края, создала в соцсети группу, посвященную скандинавскому язычеству. Так она распространяет творческую продукцию, которую делает своими руками, к примеру, руны, украшения из камня и статуэтки богов. Год назад она опубликовала изображение, на котором мужская фигура держит в руках молот Тора, занесенный над православной церковью. При этом откуда взяла эту картинку, девушка не помнит. По ее мнению, она просто констатировала исторический факт. Однако прошлой осенью при рассмотрении дела суд счел ее вину доказанной.

На этот раз суд видимо решил изменить решение. В связи с этим на своей странице в Facebook адвокат международной правозащитной группы «Агора» Алексей Бушмаков написал, что его вполне устраивает такой исход событий. «Алтайское правосудие исчерпало лимит добрых дел, вернув дело Мотузной прокурору и отменив условное осуждение Натальи Телегиной, чему она и я были очень рады», - отметил адвокат.

Напомним, что накануне суд также рассматривал одно из самых громких дел об экстремизме по ч. 1 ст. 148 УК РФ и ч. 1 ст. 282 УК РФ, которое было возбуждено в отношении местной жительницы Марии Мотузной. девушку обвинили в оскорблении чувств верующих и возбуждении ненависти и вражды за публикации мемов в социальных сетях. Адвокат Марии заметил, что срок давности по данной статье истекает в середине октября. К тому же он уверен, что уголовное дело будет закрыто в связи с новыми обстоятельствамию

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.