Top.Mail.Ru
Общество
Алтайский край
0

Чем поклоны бить, уж лучше радио послушать: Шнуров высказался против выселения барнаульского планетария

Сергей Шнуров

БАРНАУЛ, 3 декабря, ФедералПресс. Известный поэт и музыкант Сергей Шнуров высмеял перестройку планетария в православный храм в столице Алтайского края.

Власти Барнаула приступили к передаче здания, которое более полвека занимает единственный в городе планетарий, бывшей Крестовоздвиженской церкви. В итоге планетарий должен съехать до новогодних праздников, а уже в марте здание передадут церкви. При этом здание под планетарий до сих пор не найдено.

Новость об этом вызвала широкий общественный резонанс. Даже лидер группы «Ленинград» встал на сторону тех, кто оказался против переезда планетария и даже написал новый стих на эту животрепещущую тему, в котором вспомнил, что как в прошлом было не принято «бить поклоны», а теперь россиянам осталось только это и делать.

Провокационное стихотворение Шнуров выложил на личной странице в Instagram. В нем Сергей Шнуров также вспоминает время, когда общество имело нерелигиозные, а образовательные ценности. Музыкант упомянул и недавнее трагическое событие – смерть Джорджа Буша-старшего, президента США, при правлении которого закончилась «холодная война» и случился распад СССР.

Подписчики Шнурова довольно живо отреагировали на очередной провокационный пост.

«Спасибо, что обратили на это внимание. Для меня это было любимейшее с детства место», - отмечает жительница столицы Алтайского края.

«Скоро плату за церковь брать начнут», - заявил другая подписчица.

Многие пользователи также отметили, что планетарий в городе один, а вот храмов и церквей предостаточно.

Ранее «ФедералПресс» писал об удивительном небесном явлении, которое удалось увидеть жителям Новосибирска и Кузбасса.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.