Top.Mail.Ru
Общество
Алтайский край
0

Нечем дышать: в Алтайском крае ввели режим черного неба

Экология
Режим черного неба продлится до 30 декабря

БАРНАУЛ, 29 декабря, ФедералПресс. В преддверии новогодних праздников в Алтайском крае скопилось большое количество загрязняющих веществ.

Согласно прогнозам синоптиков в Алтайском крае установилась безветренная и морозная погода. Однако именно это способствует накоплению вредных примесей в атмосферном воздухе. При этом больше всего загрязнен воздух в небе над столицей Алтайского края и Бийске.

В связи с этим, как сообщили в Алтайском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, режим «черного неба» будет действовать до 30 декабря.

«Малоинтенсивный атмосферный процесс способствует накоплению загрязняющих примесей в воздухе. Предприятиям, а также автотранспорту рекомендовано провести мероприятия по сокращению выбросов в атмосферу при неблагоприятных метеорологических условий, вплоть до десяти утра 30 декабря», - отметили в пресс-службе центра.

Отметим, что уже несколько дней в Алтайском крае стоят крепкие морозы. В частности минувшей ночью температура опускалась до 30 градусов. Между тем днем синоптики обещают незначительное потепление. Воздух прогреется до -17...-19. Осадков также не ожидается, в утренние часы возможна изморозь, ветер восточный, 2-7 м/с.

После того, как был объявлен режим «черного неба» в социальных сетях развернулось живое общение. В частности, в паблике «Барнаул 22» жители края сетуют на то, что нечем дышать.

«В масках надо ходить....а лучше в противогазе», - отметила одна из подписчиц.

Некоторые указали, что в центре Барнаула тяжело дышать.

«На подоконнике стоял белый пакетик - неделю, сам подоконник матовый - особое ничего не видно, пыль автоматом протираю и все, а на глянцевом пакете увидела как копоть. Налет действительно отдает дымом», - резюмировала одна из жительниц.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Красноярске был объявлен режим «черного неба» из-за неблагоприятных метеоусловий.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.