Top.Mail.Ru
Общество
Алтайский край
0

Алтайские специалисты прооперировали девочку с редким диагнозом

Операция
Алтайские специалисты прооперировали девочку с редким диагнозом

БАРНАУЛ, 6 мая, ФедералПресс. Ортопеды Алтайского края спасли жизнь 14-летней девочке. У жительницы Барнаула редкая болезнь.

В Алтайском крае 14-летней девочке с редкой болезнью выхода из грудной клетки сделали операцию. По данным регионального Минздрава, это редкая аномалия при которой у человека появляется так называемое добавочное шейное ребро. В результате чего кровеносные сосуды или нервы сдавливаются, вызывают острую боль в плече, шее и онемение в пальцах. Во избежании потери трудоспособности и инвалидности, человеку с таким диагнозом необходимо своевременное хирургическое вмешательство.

Девочку оперировали ортопеды Алтайского краевого клинического центра охраны материнства и детства. Врачи делали операцию с высоким риском гибели пациентки. Известно, что последний раз такая операция проводилась в регионе в 1998 году. Алтайские специалисты провели не более 18 подобных операций за пол века. Ведомство отмечает, что такая аномалия развивается в основном у девочек в подростковом возрасте. Отметим, что врачи уже выписали девочку домой, но ей предстоит пройти курс реабилитации в неврологическом отделении.

Ранее мы писали, в Барнауле специалисты спасли жизнь новорожденному мальчику, который появился на свет с редкой патологией – отсутствием анального отверстия. Мальчика почти сразу перевели из родильного отделения в операционную, т.к он находился на грани жизни и смерти.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.