Top.Mail.Ru
Общество
Алтайский край
0

В Алтайском крае участились случаи лесных пожаров

Лесной пожар
В Алтайском крае участились случаи лесных пожаров

БАРНАУЛ, 4 июля, ФедералПресс. В Алтайском крае стало больше лесных пожаров. Пожароопасный режим в регионе продлен до 8 июля.

В Алтайском крае увеличилось количество лесных пожаров. Известно, что в прошлом году было 90 лесных возгораний общей площадью 83,745 га. В этом году зарегистрировано 190 пожаров, их площадь составляет 373,380 га. Кроме этого, пожароопасный сезон объявили в этом году 5 апреля, а в прошлом году 12 апреля. Отметим, что чаще всего пожары случались по вине граждан. Однако в 48 случаев виной возгораний стали грозовые разряды. Как сообщает «Алтайская правда», со ссылкой на Минприроды, в большинстве случаев огонь распространялся с жилых территорий на леса.

Краевое ГУ МЧС снова предупредило регион о пожароопасности. В связи с высокой температурой воздуха и порывистым ветром, возможны масштабные возгорания. Оперативное предупреждение продлили до 8 июля. Ведомство отмечает, что высокий класс пожароопасности сохранится в западных районах региона. Например, в Угловском районе ожидается чрезвычайная пожароопасность (5 класс горимости). Все подразделения МЧС держат ситуацию под контролем. Жителей края призывают соблюдать правила пожарной безопасности, а так же быть внимательными и осторожными.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.