Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

Губернатор: через два года половина продуктов в магазинах края должны быть кубанскими

Кондратьев
Глава региона рассказал журналистам о продовольственной политике

КРАСНОДАР, 30 августа, РИА ФедералПресс. Краснодарский край должен сам обеспечивать себя основными продуктами сельскохозяйственного назначения. Об этом на встрече с журналистами заявил губернатор Вениамин Кондратьев.

По словам главы региона, в настоящее время в магазинах крупных ритейлеров кубанская продукция представлена по-разному. Если хлеб практически на 100 % кубанский, то доля местной молочной продукции на полках магазинов достигает только 50 %, колбасной продуции – треть, а круп и яиц и вовсе только 20 %. «Наша задача – к 2018 году обеспечить, чтобы до 50% продуктов в магазинах торговых сетей в Краснодарском крае были кубанского производства. Речь идет не только об известных кубанских брендах, но и о продукции, которая выпускается под брендами крупных сетевиков, но производится здесь, на нашей земле», – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Другое направление продовольственной политики – создание для фермеров системы гарантированного сбыта продукции. В числе мер – ярмарки выходного дня, создание сети кооперативных магазинов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.