Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

Никифоров анонсировал закрытие пунктов коллективного доступа в интернет

ПКД
На содержание всех ПКД у Минсвязи не хватает денег

СОЧИ, 24 октября, РИА ФедералПресс. Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров сегодня анонсировал закрытие большинства пунктов коллективного доступа в интернет. Причиной стало недофинансирование программы по устранению цифрового неравенства.

Решение принимается по каждому пункту отдельно, однако до конца года ожидается закрытие практически всех ПКД, передает ТАСС. Они останутся только в тех деревнях, где нет других способов связи, рассказал Никифоров в Сочи, где он проводит заседание совета по региональной информатизации.

По словам Никифорова, сейчас приоритетами программы являются установка таксофонов и прокладка оптоволокна. При этом необходимость в ПКД отпадает с распространением смартфонов, отметил министр. Окончательно судьба этих пунктов будет решена уже после принятия бюджета на следующий год.

В Минсвязи опасаются, что сроки других проектов по устранению цифрового неравенства могут быть перенесены. Никифоров считает, что сбор с операторов на эту программу должен направляться напрямую в фонд универсального обслуживания, а не в «бюджетный котел». Для этого надо принять закон.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал об устранении цифрового неравенства в Новосибирской области. Там открылось 65 точек широкополосного доступа к интернету и была проложена тысяча километров оптоволокна.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.