Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

Власти Кубани подготовили трехлетний бюджет. В приоритете социалка

КРАСНОДАР, 25 октября, РИА ФедералПресс. Власти Краснодарского края разработали проект бюджета на три года, и в ближайшее время внесут его на рассмотрение в ЗСК. Руководитель региона Вениамин Кондратьев подчеркнул, что страна вновь возвращается к трехлетнему бюджету, и край переходит именно к такому формату финансового планирования. Об этом сообщает пресс-служба региональной администрации.

«Все-таки год – слишком короткий срок. Бюджет на три года – более работоспособный, эффективный механизм. И он должен быть составлен так, чтобы стать понятным планом и для бизнеса, участвующего в развитии региона, и для потенциальных инвесторов, и – главное – для жителей края», – отметил губернатор.

Глава региона подчеркнул, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию, бюджет по-прежнему остается социально ориентированным.

«На социальную сферу, как в прошлый период, предусмотрено 70 % краевой казны. В 2017 году эта цифра составит 137,5 миллиардов рублей. Одна из важнейших статей расходов на 2017 и последующие года – повышение средней зарплаты отдельным категориям работников соцсферы. Речь идет, прежде всего, о работниках культуры, педагогических и медицинских работниках», – сообщил Вениамин Кондратьев.

Также губернатор подчеркнул, что практически на уровне 2016 года сохранится и поддержка образования и здравоохранения. На эти отрасли будет направлено почти 90 миллиардов рублей. Еще на  % планируется увеличить финансирование сферы культуры. Расходы на социальную политику составят 39,6 миллиарда рублей.

«И здесь хочу обратить ваше внимание – по поручению президента России закон о краевом бюджете будет дополнен приложением о средствах, направляемых на социальную поддержку детей и семей с детьми. На эти цели в 2017 году запланировано 13,2 миллиарда рублей. Эти деньги больше не будут, как говорится, «размазаны» по всему бюджету – под них теперь выделена отдельная статья расходов. Еще одно очень важное направление – работа с госдолгом. Здесь наша первоочередная задача – не допустить его рост», – уточнил Вениамин Кондратьев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.