Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

«В России нет бесперспективных регионов». Ключевые высказывания Медведева на форуме в Сочи

У России есть все возможности, чтобы стать одной из ведущих технологических стран мира
У России есть все возможности, чтобы стать одной из ведущих технологических стран мира

СОЧИ, 27 февраля, РИА ФедералПресс. Сегодня в Сочи начал работу двухдневный Российский инвестиционный форум. В 14:00 стартовало пленарное заседание с участием премьер-министра Дмитрия Медведева. «ФедералПресс» остановился на основных тезисах главного спикера заседания.

Падение ВРП прекратилось

Дмитрий Медведев заявил, что падение ВРП закончилось: «Январская статистика продемонстрировала выход реальных располагаемых доходов в положительную зону. Их прирост составил около 8 % к уровню прошлого года. Конечно, существенное влияние оказала единовременная выплата пенсии, но даже без ее учета реальные доходы населения потихоньку стали повышаться».

Рекордно низкая инфляция

Медведев сообщил, что сейчас сложилась рекордно низкая для России инфляция – около 5,4 % в 16-м году и 5 % по итогам января 17-го. Он напомнил, что по итогам 15-го года инфляция составляла почти 13 %. «И реальная задача – довести до 4 % в год», – отметил он.

Победа над безработицей

На рынке труда сложилось стабильное положение, «с безработицей мы справились». Медведев рассказал, что в среднесрочные планы включены меры по преодолению демографических ограничений, способных помешать развитию страны.

Россия обладает психологией страны-лидера

У России есть все возможности, чтобы стать одной из ведущих технологических стран мира. Медведев отметил, что « у нас есть ресурсы, интеллектуальный потенциал, но и главное, что есть – скажем прямо – это психология страны-лидера».

Темпы роста экономики должны быть выше среднемировых

Медведев отметил, что завтрашний день ставит новые вызовы. В первую очередь, это повышение темпов роста экономик, для чего требуется интенсивное развитие регионов. Премьер определил ключевую задачу – обеспечить темпы роста выше среднемировых.

Новый план правительства поможет трансформировать структуру экономики

Новый план правительства должен содержать меры по трансформации структуры экономики, росту несырьевого экспорта, реализации новых инвестпроектов, а также по развитию малых и средних предприятий. Чтобы достичь обозначенных целей, Медведев предложил, в частности, обеспечить конкурентоспособное кредитование потребителей российской продукции за границей; создать на базе институтов развития и, прежде всего, ВЭБа фабрику финансирования проектов; расширить известную программу «шесть с половиной» по кредитованию малого и среднего бизнеса.

В завершение Дмитрий Медведев заявил, что «в России, несмотря на текущие трудности, нет бесперспективных регионов». «У каждого – свои особенности и свои конкурентные преимущества – природные, отраслевые, ресурсные, трудовые, на которых можно и нужно зарабатывать», – сказал премьер-министр.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.