Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

За три года инвестиции в проекты участников «Сколково» увеличились в два раза

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ, 28 апреля, РИА ФедералПресс. Директор «БКС Премьер» в Краснодаре Вадим Бражник встретился с председателем правления фонда «Сколково» Игорем Дроздовым, чтобы обсудить инвестиционную привлекательность российских технологических стартапов и планы на текущий год.

Диалог экспертов состоялся в рамках проекта «Лидеры мнений», инициированного компанией «БКС Премьер».

Отвечая на вопрос Вадима Бражника о количестве резидентов из Краснодарского края, Дроздов сообщил, что в проекте «Сколково» участвуют десять компаний из Краснодарского края. Семь из них – резиденты кластера энергоэффективных технологий (ЭЭТ), три – резиденты кластера биологических и медицинских технологий.

Вадим Бражник также поинтересовался, за счет чего в «Сколково» технологии превращают в деньги. «Компании, которые приходят в «Сколково», это в большинстве своем команды разработчиков, имеющие небольшой опыт в технологическом предпринимательстве или не имеющие его вовсе, – заметил Дроздов. – И наша задача – помочь им создать устойчивый бизнес, содействовать коммерциализации их разработок. Помимо налоговых льгот и грантов это делается за счет различных акселерационных и менторских программ, помощи в привлечении инвесторов и партнеров, в том числе в лице крупных корпораций, помощи в защите интеллектуальной собственности, оформлении патентных заявок, структурировании сделок. Так, в 2014-2016 годы нами структурировано более 120 сделок участников − стоимостью около 3 млрд рублей».

Дроздов ответил и на вопрос, какова динамика инвестиций в компании-участники за последние три года. По его словам, инвестиции в компании с 2013 по 2016 год выросли с 1,9 млрд рублей до 4,2 млрд. То есть их средний ежегодный прирост составлял 30 %.

Коснулся Вадим Бражник и возможного открытия филиалов «Сколково» в регионах и уточнил, какова роль таких представительств и какие планы на юге. «К числу важных задач «Сколково» относится развитие инноваций и технологического предпринимательства в регионах России через масштабирование наработанного нами опыта. Для этого используются разные инструменты, в том числе ставший уже широко известным стартап-тур – ежегодное турне институтов развития во главе со «Сколково» по 12-15 городам, – пояснил Дроздов. – В 2015 году фонд «Сколково» открыл свое представительство на Дальнем Востоке. Идея создания представительств «Сколково» в других регионах находится в стадии обсуждения, и их конкретные формы пока не определены».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.