Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

Долги муниципалитетов Кубани выросли на 1,4 миллиарда

Наиболее высокий уровень долга сложился в бюджетах Горячего Ключа и Новороссийска

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ, 30 мая, РИА ФедералПресс. Уровень долговых обязательств муниципалитетов Краснодарского края вырос на 7,3 % или на 1,4 млрд рублей. По состоянию на 1 января 2017 года он составляет 20,3 млрд рублей.

Об этом говорится в постановлении «Об исполнении бюджетов муниципальных образований Краснодарского края за 2016 год», которое депутаты заксобрания рассматривали на последней сессии.

В составе этих долговых обязательств преобладающей частью остается доля банковских кредитов – 87,2 %, сумма которых составляет 17,7 млрд рублей с ростом к прошлому году на 1,2 млрд рублей.

Наиболее высокий уровень долговой нагрузки сложился в бюджетах городов Горячий Ключ (86 %) и Новороссийска (81,8 %), Успенского (74,7 %), Славянского (71,8 %) и Красноармейского (59,8 %) районов.

Значительный уровень долговой нагрузки отмечен в Красногвардейском сельском поселении Каневского района (90,3 %), Кропоткинском городском поселении Кавказского района (87,5 %), в Маевском сельском поселении Славянского района (79,4 %), в Новоясенском сельского поселения Староминского района (74 %).

Тем не менее, муниципальными районами в целом обеспечен прирост собственных налоговых и неналоговых доходов на 18 %, говорится в постановлении. В бюджетах городских округов рост составил 9,5 %. Отрицательное влияние на динамику собственных доходов городских округов оказало сокращение поступлений земельного налога, вызванное пересмотром в судебном порядке кадастровой стоимости земельных участков в сторону уменьшения. На уровень 2015 года среди городских округов не вышли Анапа и Геленджик.

Среднепоселенческий темп роста собственных доходов составил 14 %. Основной прирост этих доходов обусловлен увеличением кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения в связи с их переоценкой и изменением ставок арендной платы за землю.

Расходная часть бюджетов муниципальных образований в отчетном периоде исполнена в сумме 122,7 млрд рублей. Годовые бюджетные назначения исполнены на 95,5 %.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.