Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

Власти Краснодара скорректировали ставки нескольких местных налогов

совещание
Размер земельного налога с 1 января следующего года также подвергся корректировке

КРАСНОДАР, 16 ноября, ФедералПресс. На заседании гордумы Краснодара депутаты изменили ставки земельного налога по некоторым видам разрешенного использования, а также налога на имущество физлиц и коэффициент единого налога на вмененный доход.

По словам директора департамента финансов Николая Лебедева, для наполнения городского бюджета будущего и последующего годов нужно уйти от действовавших ранее неэффективных льгот в виде пониженных ставок по местным налогам и скорректировать ставки в сторону увеличения. Ставку налога для жилых помещений решено оставить без изменений – 0,2 % от кадастровой стоимости объекта, в отношении коммерческих помещений – ставка увеличена до 0,7 %, сообщает пресс-служба Краснодара.

Размер земельного налога с 1 января следующего года также подвергся корректировке. Работа в данном направлении проводится с прошлого года. На этот раз изменены ставки земельного налога по 5 видам разрешенного использования земельных участков.

Для учреждений образования ставка земельного налога осталась на прежнем уровне – 0, 5 % от кадастровой стоимости, для учреждений науки, здравоохранения и социального обеспечения, физической культуры и спорта, культуры, искусства ставки выросли до 1,5 %. На период строительства соцобъектов предусмотрена льготная ставка земельного налога – 0,5 %.

При этом власти утверждают, что повышение ставок земельного налога не отразится на муниципальных учреждениях. Также депутаты решили скорректировать систему уплаты единого налога на вмененный доход по определенным видам деятельности, который относится к бытовым услугам. Теперь этот вид налога могут выбрать предприниматели, занимающиеся предоставлением таких услуг, как разработка строительных проектов, устный и письменный переводы, ремонт компьютеров, уборка квартир, домов и ряд других услуг. Кто платил такой вид налога раньше, налоговая нагрузка не увеличится.

«ФедералПресс» напоминает, что в Петербурге повысят налоги на элитное жилье.

  Фото: пресс-служба Краснодара

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.