Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
7

«Попросим Медведева»: безработных Кубани по закону обяжут уплачивать взносы на бесплатную медпомощь

КРАСНОДАР, 23 мая, ФедералПресс. Депутаты Законодательного собрания подготовили обращение к Дмитрию Медведеву.

Сегодня, 23 мая, состоялось заседание краевого парламента. Среди прочих вопросов депутаты рассматривали постановление, которое народные избранники хотели принять и направить обращение в адрес Дмитрия Медведева.

Основанием для этого стало желание депутатов рассмотреть вопрос введения фиксированного платежа для официально неработающих граждан. Средства планируется собирать в фонд обязательного медицинского страхования.

«Для солидарного (с краем – прим. редакции) обеспечения бесплатно предоставляемой им медицинской помощи», - сказано в документе.

В обосновании своей позиции народные избранники привели несколько статей Конституции, согласно которым каждому гражданину положена бесплатная медицинская помощь, оказывающаяся за счет бюджетных средств, страховых взносов и прочих платежей.

«Уплата страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения является расходным обстоятельством Кубани. В эту категорию попадают также трудоспособные граждане, которые имеют скрытые источники дохода, но налоги не платят и не участвуют наряду с государством в софинансировании расходов на социальные блага», - говорится в документе на имя Дмитрия Медведева.

Депутаты краевого парламента привели статистику, согласно которой на Кубани зарегистрировано более 650 тысяч неработающих граждан. Отдельно в документе отмечено, что, по мнению народных избранников, каких-либо оснований для отсутствия официального заработка у жителей – нет, а значит, имеются скрытые источники дохода.

«Неуплата этими гражданами взносов на обязательное медицинское страхование ведет к возложению дополнительных расходов на Краснодарский край. Расходы бюджета Кубани за 2018 год в отношении указанных лиц составляет 4,4 миллиарда рублей», - рассказывают депутаты в обращении к Дмитрию Медведеву.

У депутатов не возникло вопросов к самому обращению и идее, заложенном в нем. От редакции «ФедералПресс» отметим, что «против» проголосовал всего один депутат.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.