Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

По итогам мая в ЮФО обновлен минимум по инфляции

ЮФО, 22 июня, ФедералПресс. Данные предоставлены Южным ГУ Банка России с использованием показателей Росстата.

Согласно предоставленной отчетности, инфляция в мае обновила свой минимум, составив 1,5 %. Отмечается, что такая динамика прослеживается во всех регионах Южного федерального округа. При этом по большинству стоимости товаров и услуг показатель не превышал четырех процентов.

В целом по России уровень инфляции за май составил 2,4 %.

На показатель инфляции в ЮФО сказалось снижение цен на продовольствие: -1,4 %, против +0,4 % по России.

«Существенно подешевел «борщевой набор» – это связано с политикой ценообразования поставщиков импортной продукции. В условиях наращивания объема производства продолжали снижаться цены также на тепличную продукцию», – приводит данные Южное ГУ Банка России.

А вот непродовольственная инфляция на юге России увеличилась до 2,5 %, что все равно ниже показателя по стране 3,4 %. На это повлияло подорожание топлива.

Годовая инфляция платных услуг на Юге снизилась до 4,5% (по РФ 4,0%).

«Среди регионов ЮФО наиболее низкая инфляция отмечалась в Республике Адыгея (0,6 %), наибольшая – в Волгоградской области (2,4 %)», – отметили в Южном ГУ Банка России.

Фото из архива «ФедералПресс».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.