Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

Уровень ЖКХ Краснодара так и останется ниже Азербайджана и Узбекистана

Фото: pixabay.com

КРАСНОДАР, 14 августа, ФедералПресс. Система работы ЖКХ в некоторых странах выстроена по принципу «Умный город».

В Краснодаре продолжаются споры вокруг выключения подачи воды добросовестным собственникам из-за неплательщиков. Обсуждая решение о прекращении поставления ресурсов, эксперты говорят о том, что подобных конфликтов вполне можно избежать.

Например, можно перейти на авансовую систему подачи ресурсов, а счетчики, которые нужно установить у каждого потребителя, будут иметь функцию дистанционного прекращения подачи того или иного ресурса. Предприниматель в сфере ИТ Михаил Живов, имеющий опыт в реализации подобных проектов, отметил, что на практике реализована концепция, позволяющая не только избежать вопросов задолженностей и конфликтных ситуаций, но и продолжить развивать программу «Умный город», которую сейчас активно продвигает Владимир Путин. К слову, этот проект может не только поменять систему ЖКХ, но и стать весьма прибыльным. 

«Я даже встречался по этой теме с замом Минэка. Писал письмо. Ситуация в том, что наше законодательство не позволяет вводить авансовую систему за услуги ЖКХ. При этом долги регионов перед ресурсными компаниями растут каждый год.

Для понимания модели удобно брать Астраханскую область, где население миллион человек. Транспорировать эти цифры можно на любой регион и они будут справедливы.

Проект в Баку мы делали совместно с компанией iTron. У них есть полный список необходимого оборудования и решений. Самое интересное, что такой проект имеет горизонт окупаемости в три-пять лет, после чего идет прибыль. А это значит, что можно привлекать частные деньги, что мы и сделали в Азербайджане и планируется в Узбекистане. Частные инвесторы охотно идут на такие концессии, где понятна экономическая модель.

В России, помимо Минэка, я общался и с представителями из РусГидро. Там мне сказали тоже самое – при нынешнем законодательстве это невозможно. Нужно в первую очередь менять законы», – рассказал «ФедералПресс» Михаил Живов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.