Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

Кубанские депутаты нашли миллиард для муниципальных бюджетов

деньги
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

КРАСНОДАР, 25 сентября, ФедералПресс. Изменения были приняты на заседании Законодательного собрания Кубани.

Члены регионального парламента Кубани утвердили корректировки регионального закона «О бюджетном процессе в Краснодарском крае». Итогом изменений стало улучшение финансового состояния городов и районов края. Теперь муниципалитеты в следующем году могут получить в совокупности 1 млрд рублей.

Увеличить наполняемость местной казны позволил рост норматива отчислений от налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения – на 5 % (с 15 % до 20 %).

«Изменение нормативов даст заметную добавку местным бюджетам, но надо думать, как ей разумно воспользоваться. Под словом «воспользоваться» я имею в виду не только аккуратное и обоснованное расходование бюджетных средств. Нашим коллегам в муниципалитетах надо также думать о том, как увеличивать налогооблагаемую базу. Как стимулировать у себя развитие малого бизнеса, который является основным плательщиком «упрощенки», – отметил спикер заксобрания региона Юрий Бурлачко.

Также принятый закон подразумевает увеличение норматива отчисления налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в бюджеты городских и сельских поселений с 3 до 4 процентов. Только одна эта мера позволит городам и районам в будущем году собрать в целом около трети миллиарда рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.