Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

Спикер парламента Кубани прокомментировал закон об ограничении продажи алкоголя

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

КРАСНОДАР, 13 ноября, ФедералПресс. По словам спикера законодательного собрания Краснодарского края Юрия Бурлачко, вынесению закона об ограничении продажи алкоголя на рассмотрение Госдумы предшествовала серьезная работа. Инициативу поддержали и на заседании Южно-Российской парламентской Ассоциации.

Речь идет о законопроекте, запрещающем продажу алкоголя в ночное время. Изменения затрагивают бары, расположенные в жилых домах и пристройках. Поправки на рассмотрение Госдумы внесены по инициативе парламента Кубани. В случае принятия закона будет введен запрет на розничную продажу алкогольной продукции с 23 до 11 часов.

О важности законопроекта «ФедералПресс» рассказал спикер кубанского ЗСК Юрий Бурлачко.

«В зоне пристального внимания законодательного собрания уже давно находится проблема продажи спиртного в заведениях, расположенных в жилых домах, в непосредственной близости от детских игровых и спортивных площадок, под окнами квартир. Тема запрета реализации алкоголя обсуждалась еще с прошлого года и достаточно быстро вылилась в законодательную инициативу», – отметил Юрий Бурлачко.

По словам лидера кубанских парламентариев, этой инициативе предшествовал ряд жалоб от жителей многоквартирных домов на шум и беспорядки, устраиваемые любителями горячительного. Подобного рода происшествия возникают возле торговых точек, работающих круглосуточно, что приводит к дискомфорту пожилых людей, семей с маленькими детьми.

«Готовя эту законодательную инициативу, никто не ставил себе целью в чем-то ущемить предпринимателей. Но мы считаем, что бизнес должен вестись цивилизованно, не в ущерб чьим-то интересам. А здесь, согласитесь, речь идет все-таки о здоровье наших граждан. К данному вопросу старались подходить взвешенно. Именно поэтому прежде, чем принимать какие-либо решения, по моему поручению профильный комитет законодательного собрания провел своего рода мониторинг подобных питейных заведений в краевой столице. В ходе анализа были выявлены многочисленные нарушения, касающиеся выполнения законодательства об обороте алкоголя, в том числе торговли контрафактом», – уточнил спикер парламента.

По словам Юрия Бурлачко, ряд аналогичных выездов по данной проблематике депутаты провели в других муниципалитетах. Мероприятия проходили с участием представителей профильных ведомств и местными активистами. Ситуация везде оказалась примерно одинаковой. Результаты проведенной работы обсуждались на заседаниях рабочей группы, на планерном совещании.

Итогом стала законодательная инициатива, которая сейчас находится на рассмотрении в Госдуме.

«Хочу особо подчеркнуть, что ранее наше предложение было одобрено не только экспертным сообществом Кубани, но и членами Совета законодателей Краснодарского края, а также парламентариями ряда регионов, входящих в Южно-Российскую Парламентскую Ассоциацию (ЮРПА). Коллеги из других субъектов нас поддержали, единодушно проголосовав за этот проект. Хочется надеяться, что и в Государственной Думе наш голос будет услышан», – акцентировал Юрий Бурлачко.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.