Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

В Краснодаре прошли публичные слушания краевого бюджета

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

КРАСНОДАР, 29 ноября, ФедералПресс. Проект бюджета на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов обсудили в кубанской столице. О планируемых расходах и доходах на трехлетний период экспертам и общественникам рассказал министр финансов Краснодарского края Сергей Максименко.

В публичных слушаниях бюджетного проекта на следующие три года приняли участие представители органов исполнительной власти, общественники, финансовые специалисты и эксперты. Министр финансов края Сергей Максименко рассказал участникам слушаний об основных показателях бюджета региона.

«Доходы в 2019 году составят 234 миллиарда рублей. На следующие два года запланировано 236 и 242 млрд рублей доходов соответственно. Расходная часть бюджет останется социально ориентированной – на соцсферу выделят 68,5 % бюджетных средств», – рассказал Сергей Максименко.

После доклада министра эксперты обсудили проблемные моменты бюджета и внесли свои предложения. Так, они отметили напряженные темпы поступлений в бюджет налога на прибыль физлиц. Было предложено проанализировать возможности внедрения инвестиционного налогового вычета – это поможет поддержать инвестактивность Краснодарского края.

«Я хочу сказать, что бюджет 2018 года, по предварительным прогнозам, будет с ростом. С профицитом принят бюджет и следующего года. Выделяются средства на региональный фонд развития промышленности. Это очень важно. Увеличен дорожный фонд. Для учителей, ведущих классное руководство, предусмотрены доплаты в размере 1000 рублей. Губернатор дал поручение выделить 1,5 млрд рублей для сирот, которым положены квартиры. Стоит отметить, что эта сумма в два раза больше, чем в этом году. Заложена индексация социальных выплат. Отдельно можно отметить здравоохранение, на которое заложено более 48 миллиардов рублей. Заложены средства на строительство школ и детских садов. Будет построен интернат. Он станет комплексом, где одаренные дети будут учиться», – прокомментировал Эдуард Кузнецов, депутат Законодательного собрания Кубани.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.