Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

Садоводы Кубани побили очередные рекорды

Садоводы Кубани побили очередные рекорды

КРАСНОДАР, 9 января, ФедералПресс. В Краснодарском крае за год появилось более 2,3 тыс. гектаров садов. Кроме того, регионе собрали 343,5 тыс. тонн яблок. По информации министерства, садоводы предпочитают продукцию местных селекционеров. На Кубани функционирует 18 питомников. Они выпускают более пяти миллионов саженцев.

Министерство сельского хозяйства Кубани подсчитало, что за прошлый год край побил все рекорды за последние 30 лет по количеству новых садов и сбору яблочного урожая. За 2018 год в Краснодарском крае появилось более 2,3 тыс. гектаров участков с насаждениями. Кроме того, регионе был собран рекордный собрали 343,5 тыс. тонн яблок.

Больше всего садов появилось в Абинском, Новопокровском, Крымском и Славянском районах. Площадь составила 200 гектаров. В числе лидеров: Динской, Кавказский, Ленинградский, Новокубанский, Тимашевский и Темрюкский районы.

По информации министерства, садоводы предпочитают продукцию местных селекционеров. На Кубани функционирует 18 питомников. Они выпускают более пяти миллионов саженцев, которые прошли сертификацию. Кроме того, производят плодовые культуры.

Специалисты министерства подчеркнули, что господдержка играет важную роль в развитии отрасли. За прошлый год в садоводам Краснодарского края выделили 742 миллиона рублей из федерального и краевого бюджетов. В министерстве отметили, что в 2019году садоводы могут рассчитывать на эту же сумму.

Специалисты Минсельхоза отмечают, что у Кубани всегда были высокие показатели по темпам развития промышленного садоводства.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.