Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

Банкир попросил Титова спасти его от уголовного преследования

Фемида
Банкир попросил Титова спасти его от уголовного преследования

КРАСНОДАР, 3 апреля, ФедералПресс. Бизнес-омбутсмен заявил о намерении обратиться в Генпрокуратуру, чтобы защитить кубанского бизнесмена.

Кубанский бизнесмен, бывший генеральный директор краснодарского ООО «Фирма «Гравитон» и бывший совладелец «КубаньТоргБанка» Александр Ярчук попросил бизнес-омбудсмена Бориса Титова о поддержке.

На своей странице в Facebook Титов заявил, что Ярчуку доначислили налогов на 130 миллионов рублей. Он с этим не согласился. Было возбуждено уголовное дело по уклонению от уплаты налогов, по ч.2 ст. 199 УК РФ. Бизнесмен уехал в Австрию. В 2016 году был объявлен в международный розыск, задержан и выпущен под залог. Россия потребовала его возврата в страну, но австрийская сторона отказала в экстрадиции.

По данным Титова, в 2017 году «Фирма «Гравитон» возместила налоги, пени и штраф на требуемую сумму. Из письма УФНС по Краснодарскому краю следовало, что претензий нет.

Титов ссылается на уголовный кодекс и ст. 199 УК РФ, говорит, что Ярчук должен быть освобожден от уголовной ответственности, потому что все выплатил. Защита Ярчука подавала ходатайство, но получала отказы.Титов намерен обратиться в Генпрокуратуру.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.