Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

В ЮФО зафиксирован рост зарплат

Зарплата
В ЮФО зафиксирован рост зарплат

КРАСНОДАР, 10 июля, ФедералПресс. Названы отрасли, в которых заметен рост зарплаты за первое полугодие.

HeadHunter проанализировал данные по зарплатам в разных регионах России. Выяснилось, что Южный федеральный округ стал лидером по темпам увеличения зарплат за первые шесть месяцев этого года.

Анализ был проведен в рамках проекта «Банк данных заработных плат» оценивалась динамика данных предлагаемых и фактических зарплат. Ежеквартально почти 850 работодателей из 50 городов России делятся этой информацией, поэтому это дало возможность собрать данные.

Анализ был сделан по «ядру» участников – тем компаниям, чьи данные были в «Банке» в 2018 году и во II квартале 2019 года (289 компаний), отмечают эксперты.

В ЮФО зарплата стабильно растет, считают эксперты. Об этом говорят цифры. Так, в первом полугодии темп роста составил 8 %. В тройку лидеров также вошли Северо-Западный ФО (6,84 %) и Приволжский ФО (4,39 %).

Отмечается, что наиболее ощутимо увеличение зарплат у линейных руководителей и начинающих специалистов. Доля фиксированной части в совокупном доходе у специалистов всех уровней выросла в среднем на 2%.

Низкие темпы у сотрудников телекоммуникации и связи (0,3 %), строительства, эксплуатирования и проектирования (1 %) и химпроизводства (1,3 %). А самый большой прирост зарплат был в логистике (13,8 %), розничной торговле (8,7%), автомобильном бизнесе (5,5 %) и электронике (4,9%).

Напомним, ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что названы отрасли, в которых кубанские специалисты без опыта могут заработать больше, чем в других отраслях, но с опытом.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.