Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

В Краснодаре реконструируют подстанцию и увеличат ее мощность втрое

Евгений Первышов
Работы закончат в конце года

КРАСНОДАР, 24 июля, ФедералПресс. На подстанции ОБД поставят новые трансформаторы, что позволит значительно увеличить ее мощность.

Глава Краснодара Евгений Первышов побывал на подстанции ОБД, которая питает несколько предприятий и около 14 тысяч жителей. Сейчас мощностей уже не хватает, поэтому филиал ПАО «Кубаньэнерго» Краснодарские электрические сети приступил к ее реконструкции, что позволит втрое увеличить мощность.

«В рамках инвестиционных и производственных программ филиал наращивает дополнительные мощности подстанций, реконструирует существующие и строит новые питающие центры. Развитие энергокомплекса буквально вчера обсудили на совещании, которое провел губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Говорили о необходимости мощностей для дальнейшего развития, стабильном электроснабжении потребителей – как физических лиц, так и предприятий промышленного сектора, реализации инвестпроектов. Подстанция «ОБД» – одна из важнейших в энергосистеме города и третья, где вы начали модернизацию и наращивание мощностей», – сказал Евгений Первышов.

Мэр добавил, что важно не просто модернизировать подстанцию и наращивать мощности, но создавать запас прочности и надежности, чтобы не страдали жители города. Кроме того, подстанция в будущем будет питать планируемый к созданию промышленный кластер.

Согласно плану, на подстанции установят два новых трансформаторов по 40 МВА. Несколько лет назад на подстанции установили трансформаторы на 16 МВА, но их мощности уже не хватает. Кроме того, специалисты заменять силовой кабель, оборудование на более современное, которые предполагает дистанционное управление, а также строительство открытого распределительного устройства с микропроцессорными системами защиты и автоматики.

Реконструкция завершится в четвертом квартале года. На данный момент завершено около 60 % работ.

Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.