Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

На Кубани собрали 30 процентов урожая винограда

На Кубани собрали 30 процентов урожая винограда
Это более 70 тонн

КРАСНОДАР, 6 сентября, ФедералПресс. Более 70 тысяч тонн уже переработали.

В Краснодарском крае приступили к уборке урожая винограда. На сегодняшний день собрали и переработали порядка 70 тысяч тонн. В региональном Минсельхозе уточнили, что обработали 6,6 га территории, занятой виноградниками, что составляет порядка 30 % от запланированного.

«Валовой сбор ягоды составляет 74 тысячи тонн при средней урожайности 112,3 ц/га. Это на 20 ц/га больше, чем в среднем по России. Из него переработано 72 тысячи тонн», – уточнили в ведомстве.

В Минсельхозе рассказали, что в регионе виноградарством занимаются 65 специализированных хозяйств и 150 представителей малого бизнеса. В Краснодарском крае в прошлом году произвели 48 % от общего количества вина.

В этом году планируется переработать порядка 200 тысяч тонн винограда. Напомним, в текущем году Краснодарский край готовится поставить очередной рекорд по сбору урожая, также фермеры ориентированы не только на внутренний рынок, но и на экспорт продукции.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Мирошников

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.