Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

Спикер парламента Кубани предупредил об истощении почв

Спикер парламента Кубани предупредил об истощении почв
Необходимо развивать животноводство

КРАСНОДАР, 13 сентября, ФедералПресс. Депутаты Заксобрания Краснодарского края внесут изменения в закон о плодородии.

Вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка накануне провел совещание, на котором в том числе обсуждались поправки в закон о плодородии. Законодательная инициатива должна закрепить работу властей, которая направлена на сохранение почв.

Коробка уточнил, что поправки должны быть направлены на развитие АПК, сферы животноводства, повышения урожайности. Соответствующие поправки будут внесены до конца года.

Юрий Бурлачко заявил, что состояние чернозема в регионе ухудшилось. В почве снизилось содержание гумуса. При минимуме в 5,7 % его нынешнее содержание оценивается в 3,9 %. Негативные воздействия на земли продолжаются, что приводит к их истощению.

«Совсем скоро Кубань отметит традиционный День урожая. Это праздник, когда мы подводим аграрные итоги года, гордимся высокими результатами жатвы. Но мало кто из нас задумывается, что залог стабильности таких результатов – здоровье почв. Они – золотой фонд Краснодарского края, наше главное богатство. Мы взяли земли взаймы у наших предков и должны передать их детям в лучшем состоянии», – сказал Юрий Бурлачко.

Отмечается, что губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев на профильных совещаниях также неоднократно поднимал вопрос истощения почвы и предлагал вносить органические удобрения для восстановления плодородия.

Удобрение почв органическими удобрениями – это, по словам Юрия Бурлачко, еще один повод развивать в регионе животноводство. Рост поголовья скота напрямую зависит от количества вносимого удобрения. В том числе на это рассчитан закон о развитии животноводства, который парламентарии приняли прошлой весной.

«Восстановление почв – дело не одного года и даже не десятилетия. Мы работаем сегодня на перспективу, на будущее. Кубанским парламентом совместно с региональным Минсельхозом уже начата подготовка соответствующего законопроекта. Я поручил профильному комитету ЗСК детально проработать связанный с этим вопрос. Поправки планируется утвердить до конца года», – подчеркнул Бурлачко.

Фото: пресс-служба ЗСК

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.