Top.Mail.Ru
Финансы
Краснодарский край
0

Вадим Бражник: оптимальный вариант начать инвестировать – составить финансовый план с советником

КРАСНОДАР, 12 мая, РИА ФедералПресс. Вадим Бражник, директор БКС Премьер г. Краснодар, рассказал «ФедералПресс» о том, что ждет рубль, как грамотно управлять собственными финансами и почему важно иметь конкретную цель для накоплений.

«На курс влияет масса различных факторов, главными из которых являются цены на нефть, геополитика и монетарные действия властей. И исключать, что во втором квартале курс доллара переберется через отметку 60, нельзя, учитывая неоднородную, «рваную» динамику в нефтяных котировках и вероятный рост ставок в США уже в июне. Наши аналитики считают, что конец весны – начало лета пара рубль-доллар может провести в диапазоне значений 58-62», – говорит Бражник.

По его словам, на фоне прогнозов ослабления рубля БКС Премьер наблюдает повышенный интерес частных инвесторов к инструментам в валюте, а также к финансовым продуктам, основанным на валютных активах. «На финансовом рынке есть инструменты, дающие возможность инвестировать в валютные активы, при этом полностью защитив капитал от потерь», – добавляет Вадим Бражник.

Говоря о финансовом планировании, директор краснодарского БКС Премьер отмечает, что большинство людей, которые начинают открывать для себя финансовые возможности, пока еще инвестируют неосознанно и зачастую под влиянием внешних факторов.

«Мне посоветовали», «увидел рекламу», «услышал новость» – часто решения принимаются по таким мотивам, а вовсе не под влиянием реальных жизненных целей, – говорит Бражник. – Если человек пытается составить себе инвестиционный портфель самостоятельно, он чаще всего начинает искать одно решение для всех своих целей, либо о целях не думает в принципе, ориентируясь «на год, а там посмотрим». В итоге подобный подход к подбору инвестиционных инструментов заканчивается либо недополучением возможного дохода, так как изначально рассматривается очень короткий срок инвестиций (один год), либо, наоборот, подбором слишком агрессивного портфеля, поскольку человек не принимает во внимание цели. Поэтому оптимальный вариант начать инвестировать – составить финансовый план с финансовым советником и двигаться к намеченной цели».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.