Top.Mail.Ru
Финансы
Краснодарский край
0

Вадим Бражник: подход к управлению капиталом должен быть осознанным

КРАСНОДАР, 6 июня, ФедералПресс. Директор краснодарского филиала «БКС Премьер» Вадим Бражник рассказал «ФедералПресс» о глобальных трендах на отечественном и мировом финансовых рынках, новых инвестиционных приоритетах и о том, как грамотно формировать инвестиционный портфель.

«Сегодня одна из самых главных характеристик инвестиционного портфеля – его сбалансированность. Уделяя внимание рублевым инвестициям, необходимо помнить, что помимо России существует финансовый рынок США с капитализацией, не сравнимой по масштабам с отечественной. Безусловно, рублевые активы стоит размещать в России, но также имеет смысл задуматься об обеспечении некой долларовой составляющей своего инвестиционного портфеля», – говорит эксперт.

В России ключевая ставка составляет 9,25 %. В США ставку рефинансирования многократно повышали, и теперь она составляет целый 1%. Разница – почти в десять раз, продолжает Бражник.

«В России очень дорогие деньги. По сути, западный инвестор на это и приходит. Приходит с определенной платой за риск. У нас сейчас немало разных экономических сложностей, неурядиц и проблем – и ВВП растет слабо, и с импортозамещением все сложно. Но есть, безусловно, положительные моменты, например, состояние российского государственного долга – долговая нагрузка на Россию невысока. Поэтому финансовая устойчивость и платежеспособность России не вызывает вопросов. И именно поэтому обязательства нашего государства пользуются популярностью. А это – облигации федерального займа (ОФЗ), классический инструмент, по которому РФ гарантирует выплату определенного регулярного купона на протяжении всего срока действия облигации», – комментирует Вадим Бражник.

По его словам, современный подход к управлению капиталом должен быть колоссально осознанным, поскольку цена ошибки или бездействия ощутимо возросла. «Ну и главный совет инвесторам – разделяйте свой капитал на долларовый и рублевый, на пассивный и активный. Какая-то часть портфеля может «выстреливать» быстрее, какая-то – медленнее. Поэтому у вас должен быть и активный доход, то есть доход, зависящий от изменения стоимости ваших ценных бумаг (акции), и доход пассивный, получаемый вне зависимости от того, что происходит на рынке (облигации). Сегодня, в эпоху глобальных перемен, диверсификация приобретает огромное значение», – уверен директор краснодарского филиала «БКС Премьер» Вадим Бражник.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.