Top.Mail.Ru
Финансы
Краснодарский край
1

Депутат Госдумы попросила Центробанк запретить безакцептное списание денег

КРАСНОДАР, 19 сентября, ФедералПресс. Депутат Госдумы от Краснодарского края Наталья Костенко рассказала о росте жалоб избирателей на безакцептное списание денежных средств со счетов клиентов банка.

По ее словам, данная ситуация является недопустимой. Депутат обратилась в Центральный Банк с просьбой о разработке поправок в ФЗ «О национальной платежной системе». Целью этого является установить законодательный запрет безакцептного списания без распоряжения клиента банка и соблюдения необходимой формы, реквизитов, сообщает пресс-служба помощника депутата Госдумы РФ Костенко.

«Граждане жалуются на то, что банки в момент оформления кредитного договора фактически навязывают им типовое условие о возможности безакцептного списания денежных средств с принадлежащих им в этом же банке счетов. При этом, как указывают в обращениях заявители, в таких ситуациях после заключения кредитного договора и направления в адрес банка заявления об отзыве заранее данного акцепта, банки по-прежнему продолжают списывать денежные средства в счет погашения кредитов», – сказал Костенко.

В настоящее время проблема безакцептного списания волнует не только заемщиков, но и банки. Так в этом году в ответ на просьбу банкиров о сохранении используемого порядка безакцептного списания Банк России указал, что применение заранее данного акцепта плательщика ко всем счетам, открытым в банке запрещено. Однако «ни из Гражданского кодекса, ни из закона «О национальной платежной системе» не понятно, правомерно ли такое списание или нет».

«ФедералПресс» напоминает, что банкам предоставят доступ к базам Пенсионного фонда России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.