Top.Mail.Ru
Слухи
Краснодарский край
0

На Кубани для вырубки продали 45 охраняемых лесных участков

ото: пресс-служба администрации Краснодарского края

КРАСНОДАР, 7 сентября, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

На некоторых порталах появилась информация о том, что 45 участков леса, на которых запрещана вырубка, были проданы частным лицам. К такому мнению пришли в WWF России: они провели анализ аукционов, проходивших в 2016–2017 годах. По данным экологов, примерный ущерб от такой реализации можно оценить в 136 миллионов рублей.

Информация была распространена на федеральных порталах и в социальных сетях. Отмечалось, что представители WWF обратились в министерство природы Кубани и департамент лесного хозяйства ЮФО, чтобы профильные ведомства провели проверку и привлекли к ответственности лиц, виновных в реализации этих участков.

Комментарий: аукционов по продаже участков не было

В администрации Краснодарского края прокомментировали «ФедералПресс» появившуюся информацию.

«В апреле 2017 года WWF решил проанализировать проведенные министерством аукционы купли-продажи лесных насаждений с целью оценки соблюдения нормативов при проведении рубок и обратился в министерство с просьбой провести совместные проверки. Министерство отказало WWF в проведении совместных проверочных мероприятий, после чего фонд направил ряд жалоб на якобы допущенные министерством нарушения, в том числе в департамент лесного хозяйства по Южному федеральному округу», – отметили в администрации Кубани.

Департаментом лесного хозяйства по ЮФО была проведена проверка указанных фондом нарушений. В результате оказалось, что подобных аукционов по продаже права на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений не выявлено.

«При натурном осмотре лесосек установлено 6 фактов назначения в 2016 году в рубку лесных насаждений на особо защитных участках лесов. По результатам проверки департаментом вынесено предписание об устранении выявленных нарушений, которое исполнено министерством с привлечением к дисциплинарной ответственности должностных лиц, допустивших нарушения», – отметили в администрации Кубани.

В ходе проверки обращения выяснено, что WWF некорректно указывались особо защитные участки – не учитывалось фактическое расстояние местоположения лесосек от населенных пунктов, а также крутизна склонов относительно лесосек. На все претензии фонда в адрес министерства природных ресурсов были даны исчерпывающие ответы.

«Но по истечении полутора лет WWF выносит на обозрение общественности информацию о якобы 45 участках под вырубку в защитных лесных насаждениях», – заключили в администрации.

Сотрудники отметили, что все больше людей и организаций на Кубани ежегодно присоединяются к экологическим и патриотическим акциям, которые проводятся министерством природных ресурсов Краснодарского края.

«Минприроды края и региональное отделение WWF в России также пытались выстроить взаимоотношения, которые должны были содействовать вкладу в общее дело: на протяжении 2016 года старались организовать проведение совместных экологических акций по посадке леса, создание теплицы, где в защищенном грунте планировалось заложить генетически чистый материал самшита колхидского и т. д. К сожалению, по разным причинам результативного сотрудничества не получилось. Тем не менее министерство и подведомственные ему организации продолжили намеченную работу. «Управлением «Краснодарлес» начато восстановление Белореченского питомника, в теплицах которого уже высажены черенки маточных растений самшита колхидского. Подросшие растения в дальнейшем будут высажены в естественные условия», – подытожили в администрации Кубани.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.