Top.Mail.Ru
Происшествия
Краснодарский край
0

У обвиненных Ремезковым в клевете экологов прошли обыски

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ, 23 сентября, РИА ФедералПресс. Против двух лидеров «Экологической вахты по Северному Кавказу» Андрея Рудомахи и Дмитрия Шевченко возбуждено уголовное дело о клевете в адрес бывшего вице-губернатора Краснодарского края Александра Ремезкова, который на минувших выборах избрался в Госдуму от Тюменской области. Как сообщил «ФедералПресс» адвокат Александр Попков, сегодня, 23 сентября, в местах проживания экологов и их родственников прошли обыски.

«Пока особой информацией я не владею, поскольку на обысках не присутствовал, – прокомментировал ситуацию для «ФедералПресс» адвокат Александр Попков. – Известно только о том, что в 06:30 утра были проведены обыски по адресам проживания активистов и их родственников. Об этом мне рассказали сами ребята-экологи, которых сейчас мы защищаем. Судя по всему, против Андрея Рудумахи и Дмитрия Шевченко заведено уголовное дело о клевете в отношении Александра Ремезкова (по поводу якобы принадлежащих депутату дач в Туапсинском и Динском районах, – прим. ред.)».

По словам адвоката, в ходе обысков были изъяты компьютер и оргтехника. Кроме того, он уточнил, что следствие ведется 1-м отделом по особо важным делам краевого следственного управления.

В пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю корреспонденту «ФедералПресс» подтвердили, что уголовное против членов «Эковахты» возбуждено по ст. 128 прим. 1 УК РФ «Клевета». От каких-то подробностей по делу сотрудники СК отказались.

Ранее «ФедералПресс» обращался к представителям Александра Ремезкова с просьбой получить официальный комментарий по данному вопросу, однако ответа не последовало. Отметим, что накануне стало известно, что известный кубанский политик и бизнесмен, ранее занимавший пост вице-губернатора Краснодарского края, снова стал депутатом Госдумы. На этот раз от партии «Справедливая Россия».

Напомним, что в последнее время «Экологическая вахта по Северному Кавказу» несколько раз обращала внимание общественности на дачные и земельные участки, которые, по данным экологов, могли напрямую и опосредованно принадлежать Александру Ремезкову и его родственникам. Общественная организация «Экологическая вахта по Северному Кавказу» была создана в 1997 году, своей миссией она называет сохранение дикой природы и благоприятной окружающей среды на Северном Кавказе. В сентябре 2016 года ее признали иностранным агентом и включили в соответствующий реестр.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.