Top.Mail.Ru
Происшествия
Краснодарский край
0

На Кубани слесаря будут судить за отравление газом женщины и ребенка

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ, 3 марта, РИА ФедералПресс. Абинский районный суд рассмотрит дело слесаря ОАО «Абинскрайгаз» Андрея Белова, которого обвиняют в причинении смерти по неосторожности.

Прокурор Абинского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 44-летнего мужчины. Его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц), сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

По версии следствия, 4 декабря 2016 года в частном жилом доме, расположенном в Абинском районе поселка Ахтырский из-за неправильно эксплуатации и установленного с нарушениями проточного водонагревателя произошло накопление угарного газа. В результате погибли женщина и ее дочь.

Установлено, что слесарь ОАО «Абинскрайгаз», осуществляя свои должностные обязанности, в нарушение инструкции, не организовал надлежащее проведение профилактического технического обслуживания и правильной эксплуатации газового оборудования, самостоятельно замененного жителями указанного дома, отмечается в сообщении прокуратуры.

Якобы проводя профилактическое техническое обслуживание в указанном домовладении 26 июня 2014 года и 27 апреля 2016 года, он не принял мер по приостановке подачи газа. Слесарь изготовил акты о выполненных работах, в которых указал заведомо недостоверную информацию о том, что оборудование находится в исправном состоянии, и не дал оценку тем обстоятельствам, что жителями дома новое оборудование использовалось с нарушением правил техники безопасности.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.